Как приучить ребенка к самостоятельности

С первых минут жизни ваш малыш учится быть самостоятельным. Ему это необходимо, чтобы успешно жить в этом мире. Он учится держать головку, садиться, вставать, ползать, ходить, есть, умываться, одеваться и раздеваться, играть, собирать игрушки, говорить.
Обретение независимости — непростой и не быстрый, но необходимый путь. Поэтому вам надо набраться терпения и помогать своему малышу.
Прежде всего, поощряйте его желание обрести независимость в мыслях и поступках.
И конечно же регулярно тренируйтесь в приобретении новых и новых полезных навыков.
Итак, как приучить ребенка к самостоятельности?
Существуют такие замечательные малыши, которые сами проявляют инициативу. Но что же делать, если ваш ребенок не выказывает активного стремления к самостоятельной деятельности?

Помните о правиле эффективного воспитания: любому делу должно сопутствовать радостное настроение.
Поэтому начните приучать ребенка к самостоятельности с того, что действительно может его увлечь.
— Если ваш ребенок любит наблюдать за вами на кухне, сшейте ему яркий забавный фартучек, подставьте к столу удобный стул или табуретку и поручите малышу какую-то часть работы — перемешивать фарш, когда вы готовите котлеты, класть начинку в вареники или мыть щеточкой овощи к салату. Только никаких «горе ты мое луковое» или «дай, я лучше это сама сделаю!». Иначе вы рискуете навсегда отбить у малыша желание помогать вам. Да, когда вы сядете за стол, обязательно отметьте: «А вот этот чудесный винегрет мы сегодня сделали вдвоем!»
— Если ваш самостояшка любит возиться с водой, оборудуйте местечко в ванной для этого занятия или расстелите прямо в комнате клеенку или большой кусок полиэтилена, поставьте на него тазик с мыльной водой — пусть стирает свои платочки и носочки. Понятно, что качество такой стирки поначалу оставляет желать лучшего, зато потом вы, возможно, сможете сказать: «Я вообще забыла, что такое стирка».
Приучая малыша к самостоятельности, помните о том, что в любом деле важна постепенность. Не ждите и не требуйте от своего ребенка, чтобы он молниеносно научился аккуратно мыть посуду или вытирать пыль.
По мнению психологов, если регулярно помогать ребенку, со временем в его действиях кроме самостоятельности обнаруживается еще и целеустремленность. Он увлечен делом и стремится получать не любой, а необходимый результат.

Как быстрее всего отбить у ребенка желание что-либо сделать самостоятельно? Сделать это за него. К примеру, ваша маленькая дочурка хотела вам помочь — полить цветы — и залила все вокруг. Сделайте глубокий вдох, улыбнитесь, мысленно подумайте, как ликвидировать потоп, и скажите: «Какая ты молодец, мамина помощница, а теперь давай вместе наведем порядок. Принеси-ка из ванной тряпку». Вы можете десять раз вытирать разлитую воду, а на одиннадцатый с удивлением посмотрите и обнаружите, что малышка сделала все на редкость аккуратно.
Помните о том, что ваши излишняя осторожность, опасение, что малыш что-то испортит, нехватка времени и терпения мешают малышу проявить себя.
На самом деле легче вытереть сыну нос, чем научить его сморкаться. Но с точки зрения воспитания это бессмысленно. Вы же не собираетесь делать это всю жизнь, так ведь?
Конечно, вы можете сделать своего ребенка послушным, воспользовавшись запретами. Но рано или поздно вам захочется увидеть его инициативным и целеустремленным. Если вы ничего не сделаете для этого сейчас, то эти качества не возникнут откуда-то сами по себе. Поэтому, прежде чем сказать очередное «нельзя», подумайте, а не пресекаете ли вы на корню нежные ростки самостоятельности вашего ребенка?

Советы
1. Окрики или чрезмерная настойчивость — далеко не лучший метод приучать своего малыша к самостоятельности. Будьте спокойны и терпеливы.
2. Не завышайте требований. Пусть ребенок делает то, что ему действительно по силам (например, раздеться трехлетка может, но вот одеться без помощи взрослого ему пока еще трудно).
3. Подражание — великая сила. Глядя на родителей, ребе-
нок впитывает все, что и как они делают.
4. Не скупитесь на похвалу — маленьким так необходима поддержка!
5. Приучая малыша делать что-то самостоятельно, убедитесь, что для этого нет помех: если вашему крохе пока
трудно дотянуться до умывальника, стоит приобрести специальную скамеечку, а если ему трудно справляться с пуговицами, крючками и шнурками, предпочтите
одежду с кнопками и обувь с липучками.
6. Если ребенок увлекся каким-то делом, не прерывайте его, даже если вам кажется, что пора бы уже и закончить.
Уважительное отношение к его занятиям — одна из составляющих будущих успехов.

 

Запись опубликована в рубрике Заметки родителям. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Как приучить ребенка к самостоятельности»

  1. Ascentxts говорит:

    Manuscript is a collective name for texts
    Рукопись-это собирательное название текстов

  2. Plasticuyh говорит:

    manuscripts underwent in the Middle
    рукописи претерпели в середине

  3. CUMBY4833 говорит:

    Thank you!!
    спасибо!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *